Одежда детей тогда и сейчас

Сейчас мы даже не сможем представить каково было нашим мамам, бабушкам и прабабушкам при стирке пеленок для деток. В наше время мы обеспечены хорошим способом уберечь себя от стирки, потому что есть стиральная машинка, и мы не перестирываем по сто раз пеленки, ведь у нас неограниченное количество памперсов.
Так как же все таки одевались люди два века назад?


Детской одежды, как отдельного вида  200 лет назад не существовала. Родители шили своим чадам маленькие копии рубах и штанишек, и это никак не считалось одеждой для детей. Что касается младенцев, то их пеленали, считалось, что пеленание поможет ребенку обрести красивые ровные ноги. Ну, а те ребята, которые подрастали и были в состоянии ходить, тем уже шили сорочки, несмотря – девочка это или мальчик.

Одежда для девочек

В последней половине XVIII века существовала еще мода, где девочки начиная с трех лет должны были носить платья с кринолинами и длинные юбки, к тому же лифы-корсеты. Наверное, это выглядело очень печально. Почему так делали? Потому что считали, что девушки постарше будут иметь красивую фигуру и хорошую осанку.

Одежда для мальчиков

Одежда же для мальчиков от 4 лет состояла из костюма-тройки, он состоял из пальто, жилета и доходящих до колен брюк. К счастью, различие цветов между розовым для девочек, синим – для мальчиком появилась в следующем веке.

В какой-то момент родители осознали, что дети не могут носить одно и то же, что и взрослые люди. Ведь у детей совершенно по-другому сформирован ум и образ жизни заставляли х часто пачкать.


Сквозь время и положение, в гардербе одежды для девочек появились платья до колен с панталонами. На мину точку представте, что панталоны, как элемент стиля был позаимствован из мужского гардероба. К тому же, девочки поверх платьев должны были надевать передник. Это было очень важным в гардеробе юных леди Европы.


В том же веке начала развиваться промышленность детской одежды и в моду вошла всем известная матроска.На начале пришлого века появился детский комбинезон и шаровары, причем носили их оба пола. Потому что именно в такой одежде было удобно играть в разные игры.


Как видите с веками менялась одежда в лучшую сторону и для детей это было большим прорывом, ведь они знали, что для них тоже есть что-то интересное и нарядное.